Электромобиль в России. Плюсы и минусы

08 сен 2021
На автомобили с гибридной силовой установкой и электромобили в 2020 году пришлось 4,2% мировых продаж легковых автомобилей, что на 41% больше, чем в предыдущем году.
Главным недостатком бюджетного электромобиля считается небольшой пробег на одной подзарядке

Главным недостатком бюджетного электромобиля считается небольшой пробег на одной подзарядке

В России несмотря на господдержку, машины на батареях остаются дорогой игрушкой. Доля «зеленых» автомобилей в нашей стране составляет менее одного процента.

Помимо продаж импортных электромобилей, в нашей стране ведутся активные разработки собственного продукта.  

Для повышения спроса на электромобили отечественного производства Правительство России вводит ряд льгот и скидок для покупателей.

Так до конца 2023 года россияне смогут с 25 % скидкой приобрести электромобиль, собранный на территории России из готовых импортных узлов и агрегатов.

В 2024-2025 годах льготная цена будет распространяться на электромобили с более высокой локализацией производства — у нас должны проводить сварку и окраску кузова авто или устанавливать отечественные батареи, а к 2030 году, наличие российских элементов питания будет уже обязательным.

Одним словом, для стимулирования местного производства доля импортных составляющих будет постепенно снижаться.

Что касается льгот для владельцев «зеленого» транспорта уже сегодня, то в ноябре прошлого года распоряжением Правительства № 2871-р Минтрансу, Минпромторгу, МВД и Минприроды поручили разработать систему стимулирования использования экологически чистого транспорта. Законопроект должны внести в Госдуму в сентябре.

По мнению экспертов, в число основных стимулирующих факторов могут войти льготные цены на проезд по платным дорогам, бесплатные парковки, отмена транспортного налога и разрешение электромобилям двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.

Кроме того, есть предложение пропускать электромобили вне очереди на паромы, иначе у них просто сядут батареи в процессе ожидания и предусмотреть зелёный коридор для них при прохождении границы.

Следует отметить, что в нескольких регионах власти уже отменили налог на электротранспорт. К их числу относятся Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Липецкая, Амурская, Калининградская, Иркутская области и ряд других субъектов.

Помимо этого, для стимулирования приобретения электромобилей, в планах Минэкономразвития к 2024 году построить по всей стране примерно 2,9 тысячи «быстрых» зарядных станций, а до 2030 года — 27 тысяч.

И уже сегодня можно выбрать и заказать Ваш электромобиль или другой эксклюзивный автомобиль, онлайн на сайте, либо на площадке автомобильной компании Авто Премиум Груп в Москве на Кутузовском проспекте, 88.

Для Вашего удобства доступен лизинг и другие финансовые инструменты.

 

  • Acura
  • Tesla
  • Chrysler
  • Hyundai
  • RAM
  • Nissan