Honda Odyssey 2021–2022

27 фев 2022
Однообъемник Honda Odyssey был представлен в 2017, однако в самом начале 2020 года его обновили. Машина, кстати, полностью разработана в Америке. Даже на родину в Японию она поставляется из США.

Для тех, кто за рулём

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Платформа и мотор Хонда Одиссей 2021 года

2. Системы безопасности и трансформация салона Одиссея

3. Фишки и секреты семейной Хонды

4. Вспомогательные системы Honda Odyssey для общения в салоне во время езды

5. Что нового в мультимедиа у Хонды Одиссей?

6. Высший рейтинг безопасности семейного Одиссея

7. Как и где купить Honda Odyssey в Москве?

 

Этот минивэн базируется на общей платформе с кроссовером Pilot и пикапом Redgeline. Вот только полного привода у него нет. Поэтому подвеска тут не многорычажная, а на продольных рычагах. Впрочем, оно и лучше. Чем конструкция проще, тем она надежнее.

Мотор тоже один. Для всех без исключения версий предлагается V-образный шестицилиндровый двигатель с технологией i-VTEC объемом 3,5 литра и мощностью в 280 лошадиных сил, который работает в паре с 10-ступенчатой АКПП и демонстрирует низкий расход топлива – 10 литров на 100 км в смешанном цикле.

Мотор оснащен и технологией Variable Cylinder Management (VCM) или регулированием управления цилиндров. Эта система позволяет отключать часть из них в определенных условиях движения.

После рестайлинга 2020 года все модификации Хонда Одиссей в 2021 и 2022 году получили в качестве базового и 10-ступенчатый «автомат».

 

Однако техническая составляющая вовсе не самый важный момент при выборе семейного автомобиля. Как правило люди, покупающие такие машины, интересуются прежде всего системами безопасности и возможностью трансформации салона. И вот тут Odyssey может похвастать множеством решений.

Начнем с того, что именно у этого японского минивэна впервые в истории машин этого класса появился встроенный пылесос. Он расположен в багажнике, но при этом пространство его не скрадывает. А раструб, благодаря длинному шлангу может дотянуться до любого уголка салона. Но, сегодня пылесос есть в комплектации и у главных конкурентов Honda из Toyota/Chrysler скажете вы. 

 

Но свободный рынок тем и хорош, что в борьбе за покупателя производитель постоянно совершенствует свои изделия. А если мы говорим про семейные машины, то тут необходимо миллион раз подумать, и лишь потом внедрять какую-то фишку, которая, несомненно, привлечет потребителя. Так вот, если у модели Pacifica все сидения убираются в пол, а у Sienna это могут сделать кресла третьего ряда, то в минивен Odyssey решили предложить нечто особенное.

Система организации пространства под названием Magic Slide. Что это такое? Дело в том, что сидения второго ряда в Honda можно передвигать не только в продольном, но и поперечном направлении. А значит и организовать свободное пространство как вам заблагорассудится.

Интерьер Хонда Odyssey никогда не был настолько впечатляющим, с эксклюзивными функциями, которые дают больше комфорта и возможностей: раздвижные двери с электроприводом широко открываются для удобной погрузки багажа и входа пассажиров; инновационные сиденья второго ряда Magic Slide обеспечивают удобный доступ к третьему ряду.

 

Поскольку минивен это почти небольшой автобус, то часто при движении возникает проблема общения. Как докричаться до пассажиров сидящих, к примеру на галерке? Для этого в компании придумали аж две вспомогательные системы: CabinWatch и CabinTalk.

При помощи первой водитель и передний пассажир могут увидеть в мониторе головного устройства мультимедиа чем именно занимаются их отпрыски. Голову поворачивать больше не нужно. А вот вторая система сбережет ваши голосовые связки. Если вы заметите, что дети проказничают, то кричать будет не нужно. В салоне расположены микрофоны и динамики, которые позволяют вести переговоры с любым пассажиром индивидуально. Можно говорить и со всеми сразу. 

 

Есть и развлекательная система с монитором в 10 дюймов. Кстати, управлять ей, впрочем, как и задавать температуру для задней части салона можно при помощи смартфона. Тянуться к клавишам не обязательно. Масса разъемов для зарядки гаджетов, встроенный WiFi модуль и многое другое. Все это подразумевается в машинах такого класса.

 

После основательного рестайлинга автомобиль обзавелся совершенно новыми, полностью светодиодными фарами головного света, иной решеткой радиатора и новыми бамперами. А расширенный комплекс активной и пассивной безопасности Honda Sensing получили все версии, включая базовую.

 

Кстати, в 2021 году минивэн Honda Odyssey получила 5-звёздочный рейтинг безопасности NHTSA. А в 2022 модельном году Одиссей получил наивысший рейтинг безопасности TOP SAFETY PICK+ (TSP+).

Honda Odyssey 2022 года уже в базе включает набор передовых технологий обеспечения безопасности и помощи водителю Honda Sensing: систему предотвращения столкновений, ассистент удержания полосы движения, Road Departure Mitigation (система предупреждает если водитель уходит с полосы движения без включения поворотных сигналов) и адаптивный круиз-контроль. В сочетании с конструкцией кузова Advanced Compatibility Engineering и передовыми подушками безопасности, в том числе новыми подушками безопасности для коленей водителя и переднего пассажира

 

Более подробно об этом Одиссее и других автомобилях Хонда, эксклюзивно представленных на российском рынке, смотрите на сайте и ютуб канале компании Авто Премиум Груп. Кстати, вы можете заказать и купить у нас любую понравившуюся комплектацию Одиссея с доставкой в любой регион России.

  • Lucid
  • Land Rover
  • Bentley
  • RAM
  • Cadillac
  • Lexus