Отменен штраф за превышение средней скорости

26 сен 2021
Госавтоинспекция перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости.
Еще весной этого года Министерство внутренних дел рекомендовало региональным подразделениям ГИБДД отменить практику фиксации средней скорости.
Первыми от камер "средней скорости" отказались в Подмосковье - еще в мае

Первыми от камер "средней скорости" отказались в Подмосковье - еще в мае

И уже с мая в Подмосковье, например, соответствующие штрафы перестали приходить автомобилистам.

Наказывать за среднюю скорость стали уже давно. Напомним, как это работало.

Автомобиль, проезжая по определенному участку дороги, попадает на первую камеру и через некоторое время, на выезде его скорость фиксирует вторая камера. Зная расстояние между камерами легко рассчитать среднюю скорость автомобиля. И если она выше разрешенной, водителю приходил штраф. Кроме того, между камерами могло быть несколько десятков километров и участки с разными ограничениями скорости.

Нарушитель получал сразу несколько штрафов с одного участка

Камеры также фиксировали и моментальную скорость и в итоге нарушитель мог получить сразу несколько штрафов с одного участка.

Суды были завалены соответствующими жалобами автомобилистов и поначалу не могли дать четкого ответа виновен или нет, т.к. по нашему законодательству нарушение должно иметь точное «место» и «время» совершения. «Средняя скорость» никак не может иметь подобные данные, потому что растянута как по времени, так и по месту, поэтому ГИБДД не могли предоставить необходимую информацию. В связи с этим суды все чаще становились на сторону водителей.

В итоге в ГИБДД поняли, что выносить штраф, который будет отменен судом не резонно и его решили отменить.

Следите за нашими новостями.

Добро пожаловать на сайт и ютуб канал нашей компании, где Вы сможете познакомиться с новинками американского автомобильного рынка и заказать понравившийся автомобиль онлайн, не выходя из дома.

Будем рады познакомиться и угостить Вас ароматным кофе на площадке компании в Москве на Кутузовском проспекте, 88.

  • Acura
  • Tesla
  • Bentley
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Lincoln