Включаем фары?

25 авг 2021
Стали известны регионы России, где дорожные камеры начали работать «по фарам».
В автоматическом режиме они будут фиксировать неработающие ходовые огни или ближний свет.
В большинстве современных автомобилей ходовые огни включаются автоматически.

В большинстве современных автомобилей ходовые огни включаются автоматически.

Напомним, что согласно статье 12.20 КоАП «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки», штраф за езду без ходовых огней и ближнего света составляет 500 рублей. Данная статья позволяет оплатить штраф со скидкой 50%.

И так вот перечень «первопроходцев»: Нижегородская, Самарская, Тамбовская и Кемеровская области, а также Крым.

Одни из разработчиков дорожных комплексов рассказал, что дополнительные комплексы фиксации устанавливать не придется, достаточно дообучить этому функционалу нейросеть. Чем они и готовы заняться уже в ближайшее время. Данная компания обслуживает порядка 1500 камер, из них 600 в Москве, а остальные в таких регионах как Владимирская, Ивановская, Волгоградская области, в Твери, Омске, Иркутске и Красноярске.

Принимать решение о расширении функционала камер фиксации нарушений ПДД будут решать местные власти и ГИБДД.

Современная нейросеть работает по принципу подобия. Она запоминает показанные ей варианты разных фар с разных ракурсов. Она способна быстро обучаться и чем больше вариантов ей покажут, тем выше будет точность. Причем варианты должны быть самыми разнообразными: грязные фары, заснеженные и т.д. и в различных погодных условиях.

Так что «обучение» камер потребует еще не мало времени и усилий.

На сегодняшний день, по мнению экспертов: - «Для большинства таких систем точность определения будет составлять порядка 90–95 процентов. Использование нейросетевого подхода для обнаружения включенных фар оправдано только при дополнительном анализе фиксаций живым специалистом»

По заявлению МВД, правоприменительная практика будет сформирована с учетом анализа деятельности ГИБДД в указанных регионах, основываясь в том числе и на рассмотрении поступающих обращений и жалоб от граждан.

На сайте нашей компании Вы можете выбрать и заказать онлайн эксклюзивный автомобиль из Америки или Европы. Что уважно, большинство из них оборудованы автоматическими ходовыми огнями.

Мы так же будем рады видеть Вас на площадке нашей компании в Москве на Кутузовском проспекте, 88.

  • Land Rover
  • Acura
  • Honda
  • Nissan
  • Toyota
  • Cadillac