Уникальная выставка в Музее Гаража особого назначения

10 авг 2021
12 августа 2021 года в новом музейно-выставочном пространстве столицы – Музее Гаража особого назначения на ВДНХ откроется выставка, посвящённая итальянскому автодизайну и одному из ярчайших его представителей — кузовному ателье Bertone.
Яркий представитель туринской школы, кузовное ателье Bertone

Яркий представитель туринской школы, кузовное ателье Bertone

 

Основная тема выставки – это итальянский автомобильный дизайн и яркий представитель туринской школы, кузовное ателье Bertone, основанное еще в 1912 году.

За свою столетнюю историю ателье подготовило десятки моделей, занявшие почетные места в мире автомобильного дизайна начиная с первых работ Джованни Бертоне начала 20 века до совершенных концепткаров Нуччо  Бертоне, каждый из которых представляет собой произведение искусства.

Ателье создавало модели, продвигавшие важнейшие изменения в концепции автомобиля. Некоторые работы Bertone признаны настоящими шедеврами искусства – например Lamborgini Miura принимала участие в историческом проекте нью-йоркского музея современного искусства МоМА.

 

Lamborgini Miura

Lamborgini Miura

Кроме уникальных прототипов и концепт-каров, экспозиция будет включать в себя обширную коллекцию рисунков, фотографий, эскизов, сопровождавших новые модели на презентациях, проектных чертежей, предметов и регалий из мира автоспорта, предоставленных дюжиной музеев и коллекций, среди которых Государственный архив Италии и исторический архив Bertone.

Остаётся напомнить, что выставка будет проходить на ВДНХ в павильоне № 53 с 12 августа до 12 сентября 2021 года.

А на нашем сайте вы сможете познакомиться с эксклюзивными автомобилями из Америки и Европы.

  • Nissan
  • Toyota
  • GMC
  • Lexus
  • Lucid
  • Dodge