Российский автопром. Что мы экспортируем

12 авг 2021
По итогам пяти месяцев текущего года, несмотря на пандемию и всевозможные санкции, Россия увеличила экспорт продукции автопрома, а именно легковых и грузовых автомобилей и комплектующих, на 60 процентов, относительно аналогичного периода прошлого года. Общий объем поставок за рубеж составил 35 тысяч машин на сумму в 575 миллионов долларов.
Автомобили Группы «ГАЗ» экспортируются в 40 стран мира

Автомобили Группы «ГАЗ» экспортируются в 40 стран мира

Существенную поддержку оказывает нацпроект «Международная кооперация и экспорт», обеспечивая экспортеров субсидиями, образовательными программами и оказывают содействие в выходе на новые рынки.

Одним из регионов - «передовиков» по экспорту продукции автопрома является Калужская область, позиции которой еще более окрепли с увеличением мощностей концерна Stellantis, одного из крупнейших игроков мирового авторынка.

Уже в этом году, произведенные на калужском заводе микроавтобусы и фургоны, а также двигатели под марками Fiat, Opel, Peugeot и Citroen будут экспортированы в страны Европы, Африки и Латинской Америки.

В планах, предусмотренных нацпроектом к 2024 году объем экспорта калужского автокластера достигнет 250 млн долларов.

А ведь есть еще и шинные производства в Ярославской, Кировской и Воронежской областях, которые также отправляют на экспорт свою продукцию Cordiant и Pirelli в 19 стран.

Стоит отметить успехи Группы «ГАЗ», автомобили которой экспортируются в 40 стран мира и успешно трудятся как на дорогах Египта и Вьетнама, так Восточной и Западной Европы.

Безусловным лидером экспорта легковых автомобилей остается АвтоВАЗ и в первую очередь ее LADA 4x4.

По мнению экспертов российскому экспорту есть еще куда расти. Наличие свободных мощностей, относительно дешёвых материалов и рабочей силы, территориальная близость России к европейским автомобильным кластерам делает прогноз роста экспорта довольно оптимистичным. Ну и конечно важна нормализация политической международной обстановки. Только из-за санкций США объем экспорта сократился в два раза.

А познакомиться с импортными новинками автопрома можно на сайте Авто Премиум Груп и на нашей площадке в Москве, по адресу Кутузовский проспект, 88.

Будем рады Вас видеть!

  • Lexus
  • Lincoln
  • Chevrolet
  • Acura
  • Ford
  • Lucid