Предупреждений о каждой камере теперь не будет

22 авг 2021
С 1 марта постановлением правительства № 2441 в ПДД был введен новый дорожный знак 6.22 «фотовидеофиксация». Какое-то время он действовал одновременно со «старым» знаком 8.23.
В отличие от старых табличек № 8.23, которые крепились к другим знакам и светофорам, новый знак № 6.22 должен быть установлен отдельно

В отличие от старых табличек № 8.23, которые крепились к другим знакам и светофорам, новый знак № 6.22 должен быть установлен отдельно

Такие знаки № 8.23 исчезнут с 1 сентября

Такие знаки № 8.23 исчезнут с 1 сентября

Оба знака назывались «фотовидеофиксация» вот только 8.23 устанавливался вместе с другими знаками на одно основание, то 6.22 может устанавливаться отдельно и применяется исключительно на въезде в населенный пункт, где ведется автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения.

Отличие нового знака еще в том, что его можно будет применять на желтом фоне для обозначения временных камер в зоне дорожных работ.

А с 1 сентября на дорогах нашей страны останется только новая версия знака «фотовидеофиксация», который будет информировать участников дорожного движения о том, что на территории всего населенного пункта, перед которым он установлен, оборудованы стационарные и/или мобильные камеры, которые могут фиксировать передвижение автомобилей по любым дорогам в пределах населенного пункта.

Важно, при этом отдельно о каждой камере, работающей в населенном пункте, теперь предупреждений не будет.

«Знак 6.22 может применяться самостоятельно и исключает массовое применение знаков 8.23, которые загромождали улично-дорожную сеть. Теперь достаточно знака 6.22, который размещается совместно со знаком 5.25 «Начало населенного пункта». Водитель заехал в населенный пункт и уже знает, что в данном населенном пункте осуществляется «Фотовидеофиксация» нарушений ПДД», — написано на официальном сайте Госавтоинспекции.

Вне населенных пунктов новые знаки будут устанавливаться за 150-300 метров до контролируемого участка.

 

  • Rivian
  • RAM
  • Ford
  • Honda
  • Lincoln
  • Infiniti