Налог на роскошь или на инфляцию?

19 авг 2021
Повышающие коэффициенты транспортного налога для автомобилей дороже 3 млн рублей были введены семь лет назад. С тех пор стоимость нового автомобиля российского производства увеличилась в среднем в два раза, а стоимость иномарок в 1,4 раза.
Вот это настоящая роскошь

Вот это настоящая роскошь

Планку в 3 млн рублей уже пробили многие представители масс-маркета, и не всегда речь идет о топовых комплектациях с мощными моторами. Например, список моделей с повышенными налоговыми ставками может пополнить даже 150-сильная Skoda Kodiaq с полным приводом в высоких комплектациях. Список машин, облагаемых повышенным транспортным налогом, ежегодно публикуется Минпромторгом, с подробным перечнем комплектаций.

Соответственно список автомобилей, за которые нужно платить «налог на роскошь» увеличился в два раза.

Из-за девальвации рубля в число «роскошных» попали вполне бюджетные по нынешним временам, автомобили. В связи с чем депутаты Госдумы предложили вывести машины стоимостью от 3 до 4 миллионов из-под действия повышенного налога.

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, предполагающий увеличение цены, при превышении которой автомобиль попадает в разряд «роскоши». Владельцы в этом случае платят повышенный транспортный налог. На сегодняшний день он на 10 % выше (коэфф.-1,1), чем за машину аналогичной мощности, не из «черного» списка Минпромторга. А дальше еще круче. Если автомобиль стоит от 5 до 10 миллионов транспортный налог увеличивается в два раза, а при цене 10-15 млн – в три раза.

Депутаты предлагают поднять минимальный порог «вхождения в роскошь» и расширить первую планку 4-7 млн (коэф. 1,1) и далее пропорционально 7-15 млн (коэфф. -2) и 15-22 млн (коэфф. - 3)

Необходимость изменения градации депутаты объясняют непрерывным ростом цен на автомобили. При этом те автовладельцы, которые платили за свои машины стоимостью 3-5 млн рублей транспортный налог на 10% больше стандартного, в следующем году рискуют попасть в более высокую ценовую категорию — и тогда размер платы станет уже двукратным.

К сожалению, инициатива депутатов получила отрицательную оценку аппарата правительства и в ближайшее время все останется на своих местах.

Транспортный налог в России обязаны платить как физические, так и юридические лица, на которые зарегистрирован автомобиль.

Напомним, что в ряде регионов, в том числе и в Москве, от транспортного налога освобождается один из родителей ребенка-инвалида. В многодетных семьях с тремя и более детьми льгота на транспортный налог также предоставляется одному из родителей на один автомобиль. Также в зависимости от региона от транспортного налога освобождаются матери-одиночки.

Следите за новостями на сайте компании Авто Премиум Груп.

Узнайте про величину транспортного налога на пикап у нашего менеджера. Вы будете удивлены!

Познакомиться с новинками автомобильного рынка Америки и Европы, а также заказать эксклюзивный автомобиль, теперь возможно онлайн не выходя из дома.

  • Subaru
  • Hyundai
  • Land Rover
  • Bentley
  • Chevrolet
  • GMC