CD уходят в прошлое? Еще нет!

11 июл 2021
Оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, информация на который записывается с помощью лазера или попросту компакт диск, он же компакт-диск с аббревиатурой CD, был разработан компаниями Sony и Philips и представлен в 1980 году. И уже через два года знаменитая музыкальная группа АВВА выпустила на CD свой альбом «The Visitors».

 

Так началась славная эра компакт дисков и проигрывателей для их воспроизведения.

Благодаря компактности CD-плееров, музыка сопровождала людей повсюду. И уже через пять лет компания Ford впервые установила CD-плеер на свой Lincoln Town Car 1987 года выпуска.

Долгие годы музыка с CD дисков радовала автолюбителей качеством воспроизведения и простотой использования, но прогресс не стоит на месте и все больше потребителей смотрят в сторону жестких дисков, на которые скачивают контент из интернета и других источников.

Медиасистемы современных автомобилей легко стыкуются со смартфонами и позволяют проигрывать любые аудиофайлы с них.

Постепенно все меньше слушателей пользовались СD-плеерами и по данным Американской ассоциации звукозаписи продажи музыкальных компакт-дисков в США в 2020 году уменьшились на 97 процентов по сравнению с 2000 годом.

Постепенно производители автомобилей для уменьшения себестоимости и из-за снижения спроса стали отказываться от установки CD-плееров. Большинство автоконцернов сделали это еще до 2016 года.

А вот концерн GM держался до последнего и комплектовал свои легковые автомобили и внедорожники CD-плеерами вплоть до 2020 года.

На сегодняшний день только на двух пикапах можно прослушать CD-диск, это Chevrolet Silverado Medium Duty и Chevy Low Cab Forward.

И еще два автобуса Chevrolet Express и GMC Savana остались пока с CD, последние из которых сойдут с конвейера в августе текущего года. Начиная с сентября месяца Express и Savana будут оснащать медиасистемой с USB-входом и проигрывателем MP3-формата.

 

 

Если Вы любитель классики, Chevrolet Explorer с CD-плеером и USB ждет своего владельца на площадке компании в Москве, на Кутузовском проспекте, 88. Подробности в разделе «Автомобили в наличии»

Будем рады Вам!

  • Jeep
  • Toyota
  • Honda
  • Hyundai
  • Ford
  • GMC